Direction

Directeur : M. François BOULIC
Directeur-Adjoint en Collège : M. Claude DIDOU
Directrice-Adjointe en Lycée : Mme Estelle MULLARD
Économe : M. Jacques LE ROUX

 

Conseillers Principaux d'Education :
de la 6è à la 4è : M. Dominick OLLIVIER
de la 3è à la Terminale : Mme Monique LARROUR

 

Responsables de Niveau :
- Sixième : M. Claude KEREBEL
- Cinquième : M. David ENDERLE
- Quatrième : Mme Marie GUEGUEN
- Segpa : M. Jacques ROUGNANT
- Troisième : M. Claude DIDOU
- Seconde : M. Kevin KLOSOWSKI
- Première : M. Jean-Pierre MARIE
- Terminale : M. Jean-Hervé CARDINAL

Animation pastorale et aumonerie

Mme GRIMONPREZ

Enseignement des Lettres

Mme Anne-Marie ARNAULT DE LA MENARDIERE
Mme Annaïg COENT        
Mme Christine COLLIOU             
M. Olivier COUSIN     
Melle Rozenn DE CECCO         
Mme Karine DUCHEMIN
Mme Tiphaine FICHOUX
Mme Marie HENRY        
M. Claude LAURET        
M. Joseph LE DUIGOU (Philosophie)
M. Claude LE MENN
Mme Gwenn L’HARIDON
M. Jean-Jacques MEVEL
Mme Estelle MULLARD
Mme France PERRIER
Mme Mari PETTON
M. Frederic PLOUZENNEC (Philosophie)
M. Joël POSTEC

Enseignement des Langues Vivantes

Anglais

Mme Carmen BILLANT
Melle Elisabeth CHEMINANT
Mme Gaëlle ESTEVENIN
Mme Marie JUNA VERMET
Mme Yanna LACHOUA
M. Claude LE BRETON
M. Fabrice LE CORGUILLE
Mme Paule LE GAD
Mme Lucie PAILLOT
Mme Sylvie PAUL
Mme Sylvie PERSON
Mme Françoise PRIGENT
Mme Odile QUELENNEC
Mme Laurence ROUDIER
Mme Sophie UGUEN-LE TOLLEC

 

Allemand

Mme Danielle ALDRIN
Mme Paule LE GAD

 

Espagnol

Mme Odile CHAPALAIN
Mme Hélène DERVAUX
Mme Lucie GUEUSQUIN
Mme Karine LE MESTRE-LAOT
Mme Josepha RUIZ NICOLAS
Mme Estelle TYGREAT

 

Breton

M. Claude LE BRETON
M. Serge LE ROUX
M. Pierrick MELLOUET

Enseignement des Sciences (Mathématiques, Sciences Physiques, SVT)

Mme Christine ARZUR
Melle Paulette BERROU
Mme Géraldine BORDAIS
M. Patrick BOUDRAA
Melle Marion BOULERIS
M. Stéphane COGEN
M. Régis DONOU
M. Jean-Yves FAGON
Mme Stéphanie GAC BRETON
M. Luc JEFFROY
M. Michel JEFFROY
Mme Lenaïg JEZEQUEL
M. Claude KEREBEL
M. Kevin KLOSOWSKI
Mme Marie L’HELGOUAL’CH
M. Stéphane LAOT
Mme Catherine LE BERRE
M. Stéphane LE JEHAN
M. Jean-François LE ROY
M. Jean-Pierre MARIE
Mme Pascale MELLOUET-CORRE
Melle Anne-Lise NEDELEC
M. Fabrice NORMAND
Mme Céline OBOYET
M. Jean-Luc PLOUGASTEL
Mme Bernadette QUILLEVERE
Mme Elisabeth SEVERE
Mme Anne SPAGNOL
Mme Laura TALBOT
M. Vincent YANN

Enseignement d'Histoire-Géographie, Sciences économiques et ECJS

Mme Julie CAMPILLO
M. Jean-Hervé CARDINAL
M. Christian DROFF
M. David ENDERLE
M. Gwendal FLAMENT
Mme Yvette GUIZIOU
Melle Hélène HIRRIEN
M. Christophe JACQ
Mme Claudine JESTIN
M. Laurent LE GOFF
Melle Hélène LE ROY
Mme Rébecca MARC
M. Pierrick MELLOUET
M. Rémy MORVAN
M. Philippe PALLIER
M. David POULAIN (EMC)
M. Hervé PENN
M. Rémi VANNIER (EMC)
Mme Claire VARNIER

Éducation Physique

Mme Christelle DELBOIS
M. Bruno FOURN
Mme Marie GUEGUEN
Mme Cathy HAMEL
M. Yann HIRRIEN
Mme Brigitte KERLEROUX
M. Bertrand LE CONTELLEC
M. Tri PHUNG
M. Jean-François PONS
Mme Rozenn TOSSER

Enseignement Artistique

Mme Patricia BROSSET (AP)
Mme Anne CAM (M)
M. Bernard CAVAREC (M)
M. Hervé GEREEC (AP)
Mme Mathilde HENAFF
M. Michel MALIRAT (CAV)
Mme Catherine MENS-PELLEN (M)
M. David POULAIN (CAV)
M. Rémi VANNIER (CAV)

Enseignement Technologique

M. Claude DIDOU
M. Stéphane LAOT
M. Jacques LE ROUX
M. Patrick LE ROUX
M. Patrick TREUSSARD

SEGPA

Mme Françoise ABIVEN
M. Guy CADOUR
M. Yvon CORRE
Mme Isabelle LERIN            
M. Jacques ROUGNANT
Mme Laurence TOULLEC

Documentation

Mme Anne CAROFF-AIT HOCINE
Mme Pascale GOASGUEN
Mme Elizabeth OLLIVIER

Animation

Mme Maryse MORIO

Auxiliaires de vie scolaire

M. Didier BOTTE
Mme Sylvette CAVAREC
Mme Cécile DEL VITO
Mme Christine GENDRAUD
Mme Christine HILL
Mme Emmanuelle KERVIEL
Mme Marie-Louise LE GUEN
Mme Lénaïg LE SEAC’H
Mme Martine MARHADOUR
Mme Marie-Christine MICHONSKY
Mme Isabelle ODIENNE 
Mme Valérie OLLIVIER
Mme Marie-Françoise PASCOET
Mme Aurélie PERCHOC 
Mme Chantal SAVARY
Mme Anne SELLIER
Mme Isabelle SILARD
Mme Ghislaine THEVEN
Mme Jessica THOMAS

Surveillants - Éducateurs

Mme Brigitte BURLOT    
M. Bernard GARO
M. Gilbert GILOUX
M. Simon GUERN
M. Jean-Michel PELLETER

Personnel administratif et de service

Comptabilité

Mme Rachelle OLLIVIER           
Mme Françoise UGUEN

Secrétariat

Mme Camille MESSAGER
Mme Pauline TREGUIER

Accueil-Standard

Mme Maguy ROUDAUT

Infirmerie

Mme Carine MALVILLE

Entretien Général

M. Eric DUBOUEIX
M. David MARIN (Gardien)    
M. François PATINEC

Laboratoire

M. Benoît OLLIVIER                    
Mme Gwénaëlle PELLEN

Responsable informatique

M. Bertrand SALOU

Restauration – Cuisine - Ménage

Mme Eliane BERNARD
Mme Laurence CALVEZ
Mme Anne-Sophie COAT
Mme Viviane GEHAN
Mme Morgane GOURLAY
Mme Chantal GUILLERM
Mme Elisabeth GUIRIEC
Mme Agnès KERMARREC
M. Ludovic LANVIER
M. Yves LE BEC
Mme Nathalie LE BORGNE
Mme Florence LE BOT
Mme Nelly LE GAD
Mme Noëlle LE GUEN
Mme Annie LE HIR
Mme Muriel PERROT
Mme Anne QUERE
Mme Marie-Claire SALOU

© 2010 Archanges - Tous droits réservés.